I 10 Montepremi Più Grandi dei Tornei di CS:GO e CS2

Due eventi condividono il record assoluto di Counter-Strike, separati da cinque anni e da un gioco completamente nuovo.

Stiamo parlando del PGL Major Stockholm 2021, che ha messo sul piatto 2.000.000 $ per CS:GO, e dell'Esports World Cup 2026, che ha pareggiato la cifra per CS2 questo agosto.

E il resto? Ogni cifra riportata di seguito rappresenta il montepremi totale (prize pool) e non l'assegno del primo classificato, verificata su Liquipedia, HLTV ed Esports Earnings al momento della stesura. Laddove le fonti discordano — e nel 2026 succede di continuo — vi diciamo di quale ci siamo fidati.

Come Vengono Stabiliti Davvero i Montepremi di CS

Valve finanzia i Major e, a partire da IEM Rio 2022, li ha fissati alla cifra standard di 1.250.000 $. Stoccolma 2021 è stata l'eccezione: essendoci un solo Major quell'anno invece di due, Valve ha raddoppiato il montepremi.

Tutto il resto proviene dai fondi degli organizzatori. Ciò significa che ESL, PGL, BLAST e StarLadder decidono le proprie cifre, e gli eventi finanziati dall'Arabia Saudita ora superano apertamente i Major nelle offerte.

Un avvertimento prima della classifica. I montepremi annunciati e quelli effettivamente pagati sono due cose diverse. Il BLAST Bounty viene presentato con 1.150.000 $ a stagione, ma i record dei tornei di Liquipedia indicano le finali Winter 2026 a 772.500 $ e le Summer a 740.000 $, con il resto distribuito tra i qualifier online. Il FISSURE Playground 4 era stato ipotizzato fino a 2.000.000 $ e non si è mai svolto. Fidatevi del tabellone, non del comunicato stampa.

I 10 Montepremi Più Grandi di Sempre su Counter-Strike

 

1. PGL Major Stockholm 2021 - 2.000.000 $

Il record di CS:GO, a cui nulla nella storia del gioco si è mai avvicinato. I Natus Vincere si sono portati a casa 1.000.000 $ senza perdere una singola mappa durante l'intero evento, chiudendo 2-0 contro i G2 alla Avicii Arena.

2. Esports World Cup 2026 - 2.000.000 $

Il montepremi più alto mai registrato su CS2 e il più grande evento non-Major nella storia di Counter-Strike. Trentadue team a Parigi, dal 12 al 23 agosto. Il Team Spirit ha battuto i FUT Esports per 3-1 prendendosi 600.000 $, mentre i FUT, posizionati al #15 del ranking, si sono incassati 340.000 $ per il secondo posto.

3. PGL Astana 2026 - 1.600.000 $

Sedici team in Kazakistan a maggio e il secondo montepremi più grande dell'era CS2. Alcuni database aggregatori indicano ancora questo evento a 800.000 $, ma i dati ufficiali di PGL, la pagina dell'evento di HLTV e il tabellone dei pagamenti confermano tutti 1.600.000 $. Il Team Spirit ha sconfitto i Falcons, con donk incoronato MVP con un rating di 1.61.

4. WESG 2016 e WESG 2017 - 1.500.000 $ ciascuno

I detentori del record dell'era pre-Major, e tuttora i montepremi più grandi mai visti in eventi CS:GO non gestiti da Valve. Il formato a squadre nazionali di Alibaba richiedeva che tutti e cinque i giocatori avessero lo stesso passaporto, creando roster mai visti prima. Gli EnVyUs hanno vinto le finali del 2016 a Changzhou per 800.000 $. Fnatic si è aggiudicata l'edizione 2017 a Haikou per la stessa identica cifra di 800.000 $.

5. ELEAGUE Season 1 - 1.400.000 $

Atlanta, estate 2016, trasmesso settimanalmente su TBS. È stato il momento in cui CS:GO è sbarcato nella prima serata della TV americana, con 24 team che hanno giocato 106 match per arrivarci. Virtus.pro ha battuto Fnatic in finale vincendo 400.000 $, da un montepremi che nessun evento finanziato da Valve avrebbe eguagliato per i successivi cinque anni.

6. La Fascia Major da 1.250.000 $ da IEM Rio 2022 a IEM Cologne 2026

Una sola cifra, sette campioni. Gli Outsiders hanno vinto IEM Rio 2022, il Team Vitality si è preso il BLAST.tv Paris 2023 (l'ultimo Major di CS:GO) e i Natus Vincere hanno vinto il PGL Major Copenhagen 2024, il primo su CS2. Diverse classifiche top-10 attribuiscono Copenhagen al Team Spirit, che in realtà ha vinto il Perfect World Shanghai 2024. Vitality ha poi dominato entrambi i Major del 2025 prima che i Falcons battessero FURIA 3-0 a IEM Cologne 2026. La fetta del vincitore è sempre stata di 500.000 $.

7. I Non-Major di PGL del 2026 - 1.250.000 $ ciascuno

Il dato che rende obsolete le classifiche più vecchie. PGL ora organizza eventi standalone mantenendo la stessa identica cifra dei Major: Cluj-Napoca a febbraio (Vitality), Bucarest ad aprile (FUT Esports), e una seconda tappa a Bucarest a ottobre, spostata da Belgrado e rinominata PGL Masters Bucharest 2026, dove FURIA ha battuto Nemiga 3-2 in finale.

8. ELEAGUE Season 2 - 1.100.000 $

L'incredibile cavalcata di OpTic Gaming, tuttora la miglior storia nordamericana in questa lista. Il Greenwall ha battuto Astralis nella finale di Atlanta per 400.000 $, con Astralis che ha preso 140.000 $ e SK Gaming e FaZe che si sono divisi il terzo posto con 60.000 $ a testa.

9. BLAST Open Spring e Fall 2026 - 1.100.000 $ ciascuno

Il circuito che non esisteva quando sono state scritte le classifiche precedenti. Il BLAST Open Rotterdam si è tenuto a marzo per 1.100.000 $ con la vittoria di Vitality, e l'edizione autunnale a Porto ha offerto lo stesso montepremi, con il Team Spirit che ha sconfitto MOUZ 3-1 nella finale di settembre.

10. Il Club del Milione di Dollari, Ieri e Oggi

Nel 2016, un montepremi da un milione di dollari era un evento raro: ESL One Cologne 2016 (SK Gaming, 500.000 $), poi ELEAGUE Premier 2017 (FaZe Clan, 500.000 $) e Premier 2018 (Astralis). Nel 2026, nove tornei distinti pagano esattamente 1.000.000 $, tra cui ESL Pro League Season 23 e 24, IEM Rio, IEM Atlanta, CS Asia Championships e il Thunderpick World Championship. Ben 22 eventi nel calendario del 2026 registrano 1.000.000 $ o più.

Cosa Non Ti Dice il Montepremi

 

Una vittoria da 500.000 $ a un Major non significa 100.000 $ a giocatore, e non lo è mai stato. L'organizzazione prende la sua percentuale di contratto, il coach e l'analista prendono le loro quote, e il paese ospitante applica le tasse prima che chiunque veda un bonifico.

Poi ci sono i soldi che queste classifiche non mostrano mai. Valve divide la metà dei ricavi degli sticker dei Major e dei viewer pass con i partecipanti, e al Major di Parigi 2023 si parla di cifre tra 2,6 e 4,5 milioni di dollari finiti nelle casse di ogni team, da cinque a nove volte l'assegno del trofeo.

Un mercato degli sticker in calo e l'espansione a 32 team hanno ridotto notevolmente quelle cifre, con i team di Budapest 2025 che hanno registrato entrate più vicine ai 600.000 $. Il montepremi fa notizia. Gli sticker erano il vero business.

Cosa Significa Questo Se Vuoi Puntare al CS2 Tier-1

 

Ventidue eventi da oltre un milione di dollari significano più tabelloni retribuiti che mai, e nei più grandi di essi un piazzamento in top-8 garantisce cifre vicine a quelle che valeva la vittoria di un torneo importante nel 2018. La maggior parte di quei tabelloni ha anche dei qualifier aperti. L'ostacolo non sono le conoscenze. È il rating.

Premier a 22.000 o FACEIT Level 10 è la base minima in cui i roster semi-pro iniziano a risponderti, e il Level 10 ha più valore perché le lobby sono più impegnative. La nostra guida ai rank di CS2 mette a confronto i due sistemi se non sei sicuro di dove ti trovi. Oltre a questo, la differenza la fa l'analisi dei demo: cioè rivedere le proprie sconfitte, sistemare i timing delle utility e farsi analizzare i VOD da un coach invece di fare la grind di altre 200 partite andandosi a senso.

FAQ

 

Quale team di Counter-Strike ha vinto più premi in denaro in assoluto?

I Natus Vincere, con circa 12,24 milioni di dollari guadagnati tra CS 1.6, CS:GO e CS2. Astralis è al secondo posto con circa 10,7 milioni di dollari, e il Team Vitality è diventato la terza organizzazione a superare i 10 milioni di dollari dopo il PGL Cluj-Napoca 2026. Vitality ha incassato circa 6,6 milioni di dollari solo nell'era di CS2, quindi questa classifica non durerà a lungo.

Perché i montepremi di CS2 sono molto più piccoli di quelli di The International di Dota 2?

Per via del crowdfunding. Il Battle Pass di Dota permetteva ai fan di gonfiare il piatto, ed è così che il TI10 ha raggiunto i 40.018.195 $ con 18,2 milioni al vincitore. Valve non ha mai applicato quel modello a Counter-Strike. CS punta invece sui volumi: ventidue eventi da un milione di dollari all'anno, piuttosto che un solo mega-evento annuale.

Un torneo non-Major di CS2 può avere un montepremi più grande di un Major?

Ormai succede ogni stagione. L'Esports World Cup 2026 ha pagato 2.000.000 $ contro i 1.250.000 $ del Major, e il PGL Astana ha pagato 1.600.000 $. I Major hanno comunque un peso maggiore nelle Valve Regional Standings e portano i ricavi degli sticker, motivo per cui i roster considerano un titolo Major più prestigioso dell'assegno più alto che gli sta accanto.

Quanto rimane effettivamente a un giocatore dalla vittoria di un torneo?

Meno di quanto suggerisca la matematica. Diviso per cinque, una vittoria da 500.000 $ al Major equivale a 100.000 $ a testa prima del taglio contrattuale dell'organizzazione, delle quote per coach e staff e delle ritenute d'acconto del paese ospitante. La maggior parte dei pro considera il premio in denaro come un bonus oltre allo stipendio, dato che una top-8 in un evento da 1.000.000 $ garantisce quattro cifre a giocatore.